Профессиональные пробы

В современном темпе жизни и динамично изменяющихся условиях рынка труда особую роль при­обретает система профессионального определения детей и подростков, направленная на формирование у подрастающего поколения адекватной самооценки возможностей и способностей. В связи с этим в Байкальском техникуме отраслевых технологий и сервиса регулярно проводятся профессиональные пробы для обучающихся Слюдянского района в целях осознанного выбора ими сферы профессиональной деятельно­сти. Профессиональная проба – это испытание или профессиональная проверка, которая моделирует эле­менты конкретного вида профессиональной деятельности и способствует обоснованному выбору профессии.

17 октября в Байкальском техникуме проходили профессиональные пробы по двум направлениям: «Автомеханик» и «Повар, кондитер». Каждая профпроба включала два этапа: теоретический и практический. На первом этапе школьникам сообщают основные сведения о профессии, об основных направлениях професси­ональной деятельности, правилами безопасности труда, санитарии и гигиены, о востребованности профессии на российском рынке труда. На прак­тическом этапе школьники приобретают опреде­ленные умения и навыки, связанные с действи­ями максимально приближенных к реальным. На профессиональные пробы по профессии «Повар, кондитер» пришли учащиеся 7 классов школы № 12 г. Байкальска, на которых под руководством опытных мастеров производствен­ного обучения Тихоновой Марины Геннадьев­ны и Табанаковой Ольги Николаевны ребята познакомились с профессией, а на практическом занятии им была предоставлена возможность самостоятельно приготовить карамелизированные фрукты и фруктово-ягод­ный напиток. Помощниками в этом направлении               выступили студенты гр. № 10:Засухина Анастасия, Абросимов Данил, Пежемская Алена, Селиванова Диана и Громова Галина.

А ученики 9 класса школы № 11 г. Байкальска посетили пробы по профессии «Автомеханик», которые проводили мастера производственного обучения Таламанова Любовь Федоровна и Таюрский Евге­ний Викторович. Сначала, в кабинете спецтехнологий школьники получили теоретический материал и посмотрели видеоролики об устройстве автомо­биля (кривошипно-шатунного механизма, генера­тора, двигателя и др.), затем, одев спецодежду и прослушав инструктаж по ТБ, перешли в мастер­ские, где смогли уже своими руками попробовать собрать/разобрать устройства машины. Помощь в подготовке автомастерской к профессиональ­ным пробам оказали студенты гр. № 18: Линейцев Павел, Переломов Кирилл и Коротин Вячеслав.

Школьники с огромным интере­сом включались в работу, задавали вопро­сы и с горящими глазами выполняли по­ставленные задачи. А многие с уверенностью решили поступать именно в наш техникум. На базе техникума обязательно будут проводиться подобные мероприятия чаще и по другим направлениям.

Коротин В., студент гр. № 18