Отечества достойный сын

В рамках проекта «Неделя Ломоносова», на уроках Права была представлена презентация на тему
«Ломоносов и юридические науки». С группой № 4 « Сварщики», обсуждались факты образования Ломоносова, его семейной жизни, а также его стремление к открытию Университета, который в дальнейшем был назван в его честь. М.В. Ломоносов – первый российский историк права.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) принадлежит к той плеяде великих людей, чьи имена стали символом национальной гордости, а жизнь и труд явили редчайший пример человеческого подвига. По меткому определению А.С. Пушкина, Ломоносов был “первым нашим университетом”.
Ломоносов-это родоначальник университетского юридического образования в России. По его начертаниям была составлена программа преподавания юридических наук в Московском университете. С небольшими редакторскими поправками эта программа вошла в подписанный императрицей Елизаветой Петровной 12 января 1755 года «Проект об учреждении Московского университета» Ломоносов отмечал, что юридический факультет необходим «по гражданской части для отправления правосудия и для ограждения прав каждого». При этом Ломоносов высказывал мнение, что на юридическом факультете «должны быть лекции: 1) исторические, для ознакомления с правом народов, что в других местах напрасно относят к ведению факультета философского; 2) по практической философии; 3) по политике; 4) по публичному частному праву; 5) русское право.

Также Ломоносов внес большой вклад в историю. Он создал «Краткий российский летописец с родословием», где описал главные события истории России с 862 по 1725 год.
Семья. В 1739 году М.В. Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх. Единственная оставшаяся в живых дочь Елена Михайловна Ломоносова и стала продолжением рода Ломоносовых.
Интересный факт: Волконская Мария Николаевна (1805-1863) Дочь легендарного героя Отечественной войны 1812 года Николая Николаевича Раевского и Софьи Алексеевны Константиновой, внучки Ломоносова. Жена генерала-майора. князя Сергея Егорьевича Волконского.
В 1826 году, после приговора Следственной комиссии, одной из первых последовала за мужем в Сибирь.
Смерть настигла Михаила Ломоносова в возрасте 54 лет. Умер великий ученый от воспаления легких 4 апреля 1765 года, После был похоронен на кладбище в Санкт-Петербурге.

студент группы № 4, Петров Алексей