Песнь торжествующей любви…

К 200 – летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева в Москве на Остоженке был открыт музей. Где поживала Варвара Пе¬тровна, мать писателя, и где часто останавливался он сам, приезжая из-за границы. На площади, около музея, установлен памятник Тургеневу, 9-го ноября. В день юбилея великому русскому писателю пре¬зидент России В.В. Путин возложил цветы и выступил с речью. В библиотеках и учебных заведениях по всей стране прошли литера¬турные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству писателя.
В нашем техникуме педагогом-библиотекарем Г.В. Тюминой был подготовлен и проведён Тургеневский урок под названием «Песнь торжествующей любви», на котором студенты группы №10 – Засухина Анна и Фёдорова Мария – студентка группы №6, прочитали стихотворения в прозе. С интересом прослушали увлекательный рассказ Галины Владимировны об атмосфере, царившей в семье Тургеневых в детстве писателя, были зачитаны эпизоды из автобиографической повести «Первая любовь», о друзьях и соратниках Ивана Сергеевича и его взаимоотношениях с выдающейся певицей того у времени и незаурядной женщиной Полиной Виардо, о любви, длившейся сорок лет.
В конце урока преподаватель литературы Е.А. Хорошунова провела викторину по страницам жизни творчества писателя, за ответы на вопросы студенты получили оценки.
Студентка группы № 10, Заcухина Анна