Здоровая семья

В Байкальском техникуме прошли классные часы на тему «Здоровая семья». На сегодняшний день, действительно забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции. С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Это связано с массой негативных явлений современной жизни: тяжёлыми социальными потрясениями, экологическим неблагополучием, низким уровнем развития института брака и семьи; массовым распространением алкоголизма, наркомании, курения; слабой системой здравоохранения.
Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребёнка. Мастера производственного обучения подготовили много интересного материала по данной теме, так как от студентов поступали вопросы о правильном
питании, о воспитании своих детей. Предлагаем небольшую информацию от наших кураторов.

Укрепляем здоровье семьи. Здоровье семьи — это, несомненно, здоровье всех членов семьи. Но начало здоровым переменам в семейном образе жизни, конечно же, принадлежит женщине. Кому, как ни нам, хранительницам домашнего очага, в первую очередь необходимо заботиться о здоровье своей семьи и о своем тоже.
Здоровье семьи зависит от множества факторов. Какой образ жизни ведет семья, такое и здоровье этой семьи. Необходимо воспитывать полезные привычки и избавляться от вредных, приучая своих детей с ранних лет вести здоровый образ жизни. В свою очередь, наши дети приучат своих детей заботиться о своем здоровье. Результат здорового образа жизни скажется на всех членах семьи. И внешность станет лучше, и стройность придет незамедлительно, дети будут меньше болеть, будут активны.
Правильное питание, как основа здоровья семьи.
В основе здоровья, несомненно, лежит здоровое рациональное питание. В семье здоровье начинается именно с того, что мы едим. 
Какие вещества поступают в наш организм и кровью разносятся ко всем органам, так и работать будет каждая система нашего организма. Старайтесь, чтобы хотя бы дома (на работе, в школе мы не можем
употреблять на все 100% правильную пищу) готовить полезную еду, которая обеспечит всех членов вашей семьи энергией, полезными веществами, витаминами. Старайтесь питаться не менее 4-х раз в день, не перекусывайте на ходу. Здоровье семьи во многом зависит от нас с вами. Давайте не будем разрушать его своими руками.

Петрова Александра, группа ГС-101.