Лучший по профессии

С 03 по 07 декабря в Байкальском техникуме прошла неделя профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».


05 декабря проводилась олимпиада по электротехнике среди студентов группы №15. Цель проведения олимпиады: в нетрадиционной, занимательной форме повторить учебный материал, развивать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность, расширить технический кругозор.

Задачи олимпиады: развить и закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач, учить применять знания в новой ситуации; учить грамотно объяснять происходящие физические явления, формировать навыки самостоятельной деятельности обучающихся.
По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место занял Таракановский Александр;

2 место с одинаковым количеством баллов разделили Шиханов Вадим и Шуралёв Дмитрий;

3 место присуждено трём студентам: Векличу Александру, Гонореву Сергею и Ратникову Руслану.

06 декабря в группе №15 был проведён конкурс «Лучший по профессии». Конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне, где учащиеся показали отличные знания как по теории, так и при выполнении практических заданий.
На 1 этапе в качестве проверки теоретических знаний были предложены тесты по пяти дисциплинам, состоящие из 40 вопросов по электротехнике, электроматериаловедению, разработке и чтению электрических схем, охране труда, а также профессионального модуля ПМ 01 «Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций» и МДК 01.02. «Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций», что позволяет осуществлять проведение межпредметных связей. В результате тестирования лучшие знания показали следующие ребята:

Гонорев Сергей — 26 баллов, Катовщиков Анатолий и Скалкин Александр набрали по 22 балла и на третьем месте — Ильин Евгений с результатом 19 баллов.

На 2 этапе конкурса в качестве практи­ческого задания студентам было предложено собрать действующую схему элементов квар­тирной электропроводки. Согласно положе­нию на эту работу отводится 3 часа 30 минут. Конечно, не все участники справились с зада­нием отлично. Кто-то испытывал трудности, а кто-то и успевал помогать своему конкурен­ту. Работа проходила весело и непринуждённо.

Казалось, что участники уже готовы и дальше отправиться на производство и там продолжить применение своих знаний и навыков. Каждый студент умело собирал свою индивидуальную схему, затем проходила проверка схемы мастером и только потом, если схема выполнена правильно, на неё подавалось напряжение и производилось включение. Было заметно, что участники конкурса очень любят будущую профессию, а самое главное – они стремятся мастерски овладеть ей.
Во время конкурса отслеживались и оценивались: соблюдение техники безопасности; организация рабочего места в соответствии со стандартными требованиями; соответствие выполненного практической задания нормам времени; правильность сборки схемы; выполнение соединений и оконцевания; эстетика выполнения работы. Жюри объективно оценило выполненные работы, объясняя все успехи и недочёты. Самим ребятам очень конкурс понравился – это было заметно по их искрящимся глазам.
Итак, лучшим в практической части конкурса «Лучший по профессии» стал Дмитрий Шуралёв, который набрал 49 баллов.

2 место разделили Александр Веклич и Александр Скалкин с суммой баллов по 48.

3 место – занял Сергей Гонорев, набрав 47 баллов.
Члены жюри в составе Вершинской Е.А.- зам. директора по УПР, Агеева М.В.- ст. мастера, Галуза В.В.— специалиста по охране труда, Нетака Б.Г. — мастера производственного обучения, подсчитывая итоговое количество баллов каждого участника за теоретический и практический этапы конкурса, распределили места следующим образом: победителем конкурса «Лучший по профессии» с суммой 73 балла стал Сергей Гонорев. Второе место занял Александр Скалкин с общей суммой баллов — 70. Третье место у Дмитрия Шуралёва – он набрал 67 баллов.