Чемпионат молодых профессионалов

Как про профессионалов в народе говорит­ся? Правильно: дело мастера боится… В послед­ние десятилетия наши российские работодатели все чаще и чаще жалуются на дефицит квалифи­цированных рабочих рук. И наше государство — не единственное, которое остро нуждается в умельцах. Не случайно создано даже Междуна­родное некоммерческое движение «WorldSkills International», миссия которого – повышение стан­дартов подготовки кадров. И даже проводятся Международные чемпионаты профессионально­го мастерства. 2019-й является годом проведения IV Чемпионата, который проходил 18-22 февраля в Иркутской области: в г. Иркутске, Саянске, Ан­гарске, Тулуне. Подробнее об этом мы беседуем с директором Байкальского техникума отрасле­вых технологий и сервиса М.Н. КАУРЦЕВЫМ.

  • Михаил Никитович, ваша деятельность непосредственно связана с подготовкой моло­дых профессиональных кадров. Что вам извест­но о «WorldSkills International», чемпионатах, на­сколько они оправдывают свое существование?
  • Насколько мне известно, само движе­ние зародилось в послевоенные годы в Испании, когда миру катастрофически не хватало квали­фицированных рук. За годы существования в него влились 77 стран. Россия присоединилась в 2012 году и в 2019 году Россия будет принимать Чемпионат на площадках г. Казань, но начиная с февраля месяца во всех регионах России про­ходят региональные отборочные Чемпионаты.

Первые чемпионаты проводились с це­лью популяризации рабочих профессий и повы­шения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностя­ми новых высокотехнологичных произ­водств. Под эгидой WorldSkills проводят­ся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

  • И, конечно же, Россия в них участвует?
  • Прежде всего, думаю, следует отметить, что как часть этого движения в России существу­ет Союз «Молодые профессионалы», девизом ко­торого является «Делай мир лучше силой своего мастерства!»

За шесть истекших лет в РФ проведе­но около 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 90 тысяч конкурсантов, чьи ра­боты оценивали 20 тысяч российских и между­народных экспертов. А общее число зрителей приблизилось к полутора миллионам человек.

-Какие профессии наибо­лее популярны на данных форумах?

  • Участники совершенствуют свои на­выки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительные отрасли, информационные и ком­муникационные технологии, творчество и ди­зайн, промышленное производство, сфера ус­луг и обслуживание гражданского транспорта.
  • Таким образом, с помощью чемпио­натов наш российский союз «Молодые про­фессионалы» выполняет свою задачу – под­нимает престиж квалифицированного труда.
  • Помимо проведения таких состязаний, данная некоммерческая организация занимается внедрением мировых стандартов в националь­ную систему среднего профессионального обра­зования и высшего образования. В 2017 году 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстраци­онный экзамен по международным стандартам. По сути, прошли через единственную в РФ не­зависимую оценку практических навыков, полу­ченных при обучении. По итогам испытания сту­денты получили Skills-паспорта, а работодатели – четко структурированную информацию о про­фессиональном уровне молодых специалистов.
  • Михаил Никитович, а IV Откры­тый региональный Чемпионат Иркут­ской области, который проходил в теку­щем месяце, что-нибудь отличает от других?

Его цель – профессиональная ориентация молодежи в возрасте до 22 лет, а также внедрение в систему профессионального образования Ир­кутской области лучших национальных и между­народных практик по многим направлениям – это профессиональные стандарты и международ­ные квалификационные характеристики WSR;

обучение экспертов или приглашение международных экспертов или менеджеров компетенции; обновление материально-технической базы/оборудования; система оценки качества образования по рабочим профессиям в системе образования Иркутской области; корректировка программ профессиональных образовательных организаций иркутской области; привлечение бизнес-партнеров; выявление лучших представителей профессий по двум возрастным группам — до 16 лет и от 16 до 22 лет (по отдельным специальностям до 25 лет) для формирования сборной Ир­кутской области на участие в чемпионатах последующих уровней; выполнение основных целей и задач Движения «Молодые профессионалы».

Студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие про­фессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также учащиеся образовательных организаций, которые соревнуются по программам юниоров. А также в этом году впервые введены в Иркутской области соревнования по возрастной категории свыше 50 лет, такая номинация называется «Навыки мудрых».

В Иркутской области компетенцию Администрирование отелей представлял наш Байкальский техникум отраслевых технологий по специальности «Администрирование отеля». Это – Кстати, наша Кристина заняла на данном форуме среди представителей Иркутской области 1-е место, с чем мы ее и поздравляем, теперь ей открыта дорога на подобные соревнования Сибирского федерального округа.

Александра Яскевич.