Бронза в командном зачете

23 марта в спорткомплексе «Строитель» г. Шелехов 110 атлетов в составе 14 команд приняли участие в открытом чемпионате Иркутской области по гиревому спорту среди мужчин, женщин и ветеранов. Днём ранее байкальчанка Марина Пиминова, выступая за команду Иркутской области, на Всероссийских зимних спортивных играх в г. Тюмень подняла гирю 16 кг 218 раз и заняла 4-ое место из 21 участницы в весовой категории до 63 кг. Остаётся добавить, что спортсменке не засчитали 2 подъёма, а показанный результат всего 1 подъём не дотягивает до бронзовой медали и уступает тюменской чемпионке. В этот же день байкальчане, Андрей Васильев и Сергей Вьюн, в соревнованиях среди воинских частей Забайкальского военного округа в абсолютной весовой категории занимают 1 и 2 место, толкнув гирю 32 кг 88 и 95 раз и безоговорочное 1 место в командном зачёте!

Отсутствие ведущих атлетов не позволило нашим атлетам стать чемпионами в командном зачёте, но набранных очков с большим запасом хватило для бронзового кубка. Красиков Егор и Залуцкий Ефим приносят команде 24 очка, а победитель в категории свыше 85 кг Сергей Гаврилов даёт команде ещё 20 очков. Наш гиревик толкает гири весом по 32 кг 97 раз, а показанная сумма в двоеборье 159,5 очков приносит ему звание абсолютного чемпиона! Ветераны спорта в группе 50-59 лет в абсолютной весовой категории Александр Васильев и Сергей Мураенко завоёвывают по серебряной и бронзовой медали, а это ещё 34 очка и с учётом 3-х лучших результатов у женщин байкальчане в борьбе за 3-е командное место отрываются от преследователей на 43 очка!
Ветеран спорта Марина Федорова выступила в группе женщин 19-34 года и в весовой категории свыше 63 кг приносит команде бронзовую медаль. Ветеран Юлия Лукач в группе 35-39 лет завоёвывает серебро в абсолютной весовой категории при собственном весе всего 53 кг поднимает гирю 16 кг 74 раза! В группе ветеранов старше 45 лет Татьяна Астахова и Оксана Воинцева занимают высшие ступеньки пьедестала почёта. 129 подъёмов на гире весом 12 кг, показанный Татьяной, новый рекорд Слюдянского района в её весовой категории и абсолютный рекорд Иркутской области для ветеранов старше 50 лет! В рамках чемпионата Иркутской области прошло и первенство г. Шелехов среди мужчин на гирях весом 24 кг. Наши юноши Владислав Чистохин и Роман Морозов впервые выступали на гирях данного веса и завоевали по бронзовой и серебряной медали. Владислав выполнил норматив 3 спортивного разряда, а Роман в 14 лет толкнул гири 51 раз! Байкальчане, ветераны спорта Виктор Макаренко и Сергей Мураенко, четко отработали в судейской бригаде.
Команда выражает искреннюю признательность городской администрации за предоставленный автобус и надеется на дальнейшее сотрудничество.

А. Васильев, тренер и представитель команды