31 мая – Всемирный день без табака

31 мая в России проводят День без табака. Важно рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них — это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой.

Медицинские способы лечения дополняются пропагандой здорового образа жизни. Такую цель преследует всемирный день без табака. Праздник появился сначала в США как предложение на один день отказаться от курения. Сейчас день без табака популярен на всей планете, достиг международного уровня и многим помогает вести борьбу с вредной привычкой.

Накануне прошла в г.Байкальск акция «Молодое поколение выбирает ЗОЖ». В ней приняли участие совместно с преподавателем техникума Перевизник М.О. студенты Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса и школьники городских школ №10 и №12, воспитанники ЦПД.

 

Участники акции подготовили небольшой концерт. Во время исполнения песен школьники предлагали жителям обменять сигарету на конфету, а также яркие буклеты с полезной информацией и пропагандой ЗОЖ. Многие байкальчане охотно менялись, поддерживая акцию.

 

Петрова Александра, группа ГС-101