АКАДЕМИЯ ВОКИНА. Цифры и факты

Так старожилы города называют Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса» (БТОТиС), отмечающий в 2019 году 55-летие. В музее учебного заведения хранится приказ №1 от 1 октября 1964 года, подписанный рукой первого директора профессионального училища Л.Е. Вокина. По воспоминаниям работников, стоявших у истоков создания профессионального образования в городе Байкальске, Лев Егорович Вокин был потрясающим организатором. Сначала училище располагалось в посёлке Строителей, потом – в нескольких зданиях микрорайона Южный. При активном участии Л.Е. Вокина был заложен комплекс, привычный байкальчанам, который ранее называли ПТУ, ПУ, и уже пять лет – Байкальским техникумом. Ходят легенды о том, как он черкал проект, спорил и ругался, добиваясь нужного результата, за что получал выговоры. Это стало достоянием истории, как и такой факт: за годы работы учебное заведение выпустило 22 тысячи специалистов, обучив их профессии, которая помогла им найти свое место в жизни. Из этого числа – 70 процентов выпускников поступили учиться на базе 9 классов. Это означает, что они поднялись на первичную ступеньку в мире профессии.
Через пятьдесят пять лет на торжественной линейке 2 сентября, прозвучало: в 2019 году в техникуме состоялся блистательный выпуск: из 122 выпускников 12 окончили учебу с отличием! Байкальский техникум принял участие в региональном чемпионате «WorldSkills Russia» в компетенции «Парикмахерское искусство» в 2017 году, в 2018, 2019 годах – «Администрирование отеля». В год 55-летнего юбилея Байкальский техникум стал победителем регионального чемпионата, Иркутскую область на Всероссийском этапе в Нижнем Новгороде представляла Кристина Напольская. Возраст участников чемпионата «Молодые профессионалы» – от 16 до 22 лет. В региональном рейтинге профессиональных организаций независимая оценка качества образования даётся по таким критериям: открытость и доступность информации, компетенция преподавателей, доброжелательность и многое другое. Байкальский техникум (ГАПОУ БТОТиС) набрал 123 балла из 150-ти и занял 17-е место из 67. И еще одно достижение, подтверждаемое мониторингом: 80 процентов выпускников техникума работают по своему профилю.
Студенты техникума участвуют в предметных олимпиадах, конкурсах различных уровней и занимают первые места.Руководство и преподавательский состав нацелены на совершенствование информационного обеспечения учебного процесса, в том числе компьютерной техникой, программами. Все кабинеты и мастерские имеют мультимедийное обеспечение, имеются зоны Wi-Fi. Начата работа над проектом «Виртуальная экскурсия по техникуму», а на сайте образовательного учреждения можно подробно ознакомиться с фото-отчётами и материальной базой БТОТиС.
Умелое руководство, хорошее кадровое обеспечение способствуют успешной работе техникума. Из 40 педагогических работников, 39 имеют высшее образование, 28 человек прошли переподготовку и получили квалификацию «Педагог профессионального образования». В коллективе работают два кандидата наук. Из двенадцати мастеров производственного обучения девять имеют сертификат экспертов по проведению демонстрационного экзамена. Все преподаватели имеют базовое образование, которое соответствует преподаваемым дисциплинам, и педагогическое.
Учебные заведения в нашей стране работают по федеральным государственным стандартам, которыми определены 150 профессий и специальностей. Байкальский техникум обучает по двум профессиям, входящим в этот список: сварщик и повар-кондитер. Есть ещё актуализированные ФГОСы, они не входят в 150, но востребованы в нашем регионе в связи с развитием туризма, например, «Гостиничный сервис», по этой дисциплине БТОТиС является ведущим в области. Развивать это направление и близкое ему «Администрирование отеля» в Байкальском техникуме начали в 2014 году.
В системе профессионального образования многое меняется, возникают новые требования, но и проблемы по оснащению материальной базы. Решаются они в техникуме за счет внебюджетной деятельности. В год доходы составляют от 6 до 7 млн. рублей, из них 3,5 – 4, 5 млн. рублей идут на выполнение учебных задач. В год 55-летия выполнен большой объем работ по капитальному ремонту силового электрооборудования и освещения мастерских, на это израсходовано 2,8 млн. рублей. Сделан текущий ремонт кабинета физики (103 тысячи рублей), в котором завершается установка интерактивной доски. Выполнен текущий ремонт второго и третьего этажей общежития №1 (180 тыс. рублей), а также центрального крыльца учебного корпуса (35 тыс. рублей), приобретена учебная литература на 108 тысяч рублей, два ноутбука, частично отремонтирована столовая, сделано многое другое.
В техникуме ведется долгосрочная воспитательная работа по программам «Адаптация», «Здоровье», «Патриот», «Профилактика правонарушений и социально-негативных явлений»; осуществляются проекты «Скажи наркотикам – НЕТ», «Служу Отечеству!», «Местному сообществу – активную молодежь». У молодых людей, обучающихся в Байкальском техникуме, есть прекрасная возможность заниматься бесплатно в кружках и секциях: спортивных (по семи видам), экологической направленности, творческих (эстрадной студии, пресс-центре). В коллективе уже 19 лет издаётся своя газета «Профессиональный ЁЖ», её можно назвать уникальной летописью техникума. И что очень важно, работают профессиональные кружки, в которых студенты техникума приобретают знания по выбранной специальности, это «Юный электрик» (ведёт Б.Г Нетак), проект «Сварщики» (В.В. Носков), «Кулинария» (М.Г.Тихонова). Активно действовал волонтерский центр: «Дорогою добра» под руководством О.О. Шелопугиной. Педагоги и студенты, занимающиеся в эстрадной студии, в июне показали часовую концертную программу на празднике в Култуке. Техникум является инициатором многих интересных мероприятий, таких как конкурс «Серебряная нить», он проводится уже 19 лет. Студенты активно участвуют в «Розе ветров». В память о преподавателе физической культуры Н.А. Водолазова пять лет проводили внутренние соревнования по стритболу, потом они стали районными, в которых в 2018 году команда техникума стала победителем. И с 2020 года эти соревнования войдут в спортивную сетку среднего профессионального образования Иркутской области.
Коллектив техникума активно взаимодействует с общественными организациями города, участвует во многих значимых мероприятиях и акциях: «Свеча Памяти», «Георгиевская лента», «Поздравь солдата», «Помоги ветерану» и других. Осуществляются новые социальные проекты по программе «Школа нового поколения». Один из них – открытие летнего туристического сезона на Байкале, в прошлом году оно состоялось на Горе Соболиной. Байкальский техникум активно поддерживает всё новое, что связано с развитием туризма, в том числе развитие туристического бренда территории «Байкальский Дед Мороз», основные мероприятия, связанные с этим проводятся в новогодние праздники и весной, когда провожают зиму.