В юбилейном году

«День открытых дверей», «День без турникета» – мероприятия, проводимые совместно со школами – эта и другая работа проводится техникумом в рамках профессиональной ориентации молодежи. В нынешнем сентябре здесь начали обучение 175 человек. Осталось несколько вакантных мест в группе обучающихся по специальности «Продавец» (на базе 11
классов). Состав заочного отделения формируется в сентябре. Здесь две специальности: «Менеджер гостиничного сервиса» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (секретари-референты, делопроизводители, архивариусы). Что касается перспектив, то в юбилейном году техникум планирует войти в федеральную программу по организации дополнительного образования технического плана – это деревообработка, кузнечное дело. Развитие этих направлений с применением современных технологий откроет новые возможности по обучению и подготовке мастеров такой редкой профессии как кузнец, а также изготовлению сувенирной продукции.

Говоря о перспективах, вернемся к чемпионату рабочих профессии «WorldSkills Russia». Он проводится в несколько этапов: на местном уровне, затем – региональном, далее – Всероссийском, где проводится отбор чемпионов – молодых профессионалов высокого класса до 23 лет. Они проходят обучение по мировым стандартам в федеральных центрах, а затем представляют нашу страну на мировом уровне. В августе 2019 года такой мировой чемпионат принимала Казань. Задания, которые получают участники чемпионата различных уровней, в основном, на английском языке. Поэтому в техникуме в ближайшей перспективе планируется начать курсовое обучение английскому языку и соответствующую документационную подготовку. Это коснется не только преподавательского состава, но и руководства. И кто знает, может быть, студенты техникума покорят судей чемпионата рабочих профессий своей профессиональной компетенцией не только на региональном, но и на Всероссийском уровне.

С преподавательским составом беседовала Светлана Волгина.