Герою России из Байкальска

6 сентября состоялось открытие мемориальной доски в школе №10 в память о Викторе Матвееве.
В торжественной церемонии приняли участие учащиеся и педагоги школы, жители города, депутаты областного парламента, участники и ветераны вооруженных конфликтов, руководство общественного движения «Содружество воинов Сибири», участники 5 международной молодёжной экспедиции «Пламя гордости за Победу», посвященной 80-летию событий на Халхин-Голе. Это подарок жителям города от нас, ветеранов боевых действий, – рассказал руководитель Фонда ветеранов и сотрудников спецназа «Байкальское содружество» Олег Кондауров.

В Иркутске проходит 15 Международный форум спецназа России имени И. Г. Старинова по инициативе участников и ветеранов боевых действий, вооруженных конфликтов, руководства общественного движения «Содружество воинов Сибири» в нем приняли участие свыше 7 тыс. человек, было проведено 192 урока мужества, открыты мемориальные доски и комплексы в Иркутске. И теперь памятная доска о герое появится у вашей школы.
О подвиге Виктора Матвеева “БГ” уже писала 22 августа. На митинге также представители монгольской делегации вручили медаль сыну участника боев с Японией Петра Афанасьевича Клименкова, который похоронен в Байкальске. После возложения цветов к памятной доске всех пригласили на стадион спорткомплекса “Байкал”, где состоялись показательные выступления группы бойцов специального назначения.
Зрители с восторгом наблюдали за прибытием боевого вертолета, работой в воздухе, десантированием бойцов отряда специального назначения. Все желающие смогли сфотографироваться со спецназовцами.

Петрова А. — Министр информации и печати