Готовим профессионалов вместе

Середина сентября, Байкальский техникум. Пока мы беседуем с заместителем директора о педагогах, работающих в коллективе, много раз раздается звонок с вопросом: можно ли поступить на учёбу (интерес вызывали различные специальности). Обращаются родители, школьники, окончившие 9 классов, уезжавшие на учебу в другие города и уже вернувшиеся по каким-то причинам домой. Ответ: приходите с документами…
В Байкальском техникуме (БТОТиС) трудится большой и слаженный коллектив педагогов и мастеров производственного обучения. 39 из сорока имеют высшее образование, 28 прошли переподготовку и получили квалификацию «Педагог профессионального образования». Не каждый техникум может похвастаться тем, что в его стенах работают два кандидата наук, это директор М.Н. Каурцев и его заместитель по учебно-методической работе Е.И. Грошева. Из двенадцати мастеров производственного обучения девять имеют сертификат экспертов по проведению демонстрационного экзамена. Все преподаватели имеют базовое образование, соответствующее преподаваемым дисциплинам, и педагогическое.
Заместители. Е.А. Вершинская в техникуме трудится с 1993 года – солидный стаж. Отличный пример студентам для подражания! Выпускница училища (ныне – техникум), обучалась у легендарной М.П. Якутиной, ветерана учебного заведения, Почетного гражданина города. Начинала трудиться мастером производственного обучения (специальность «повар, кондитер»), а с 2000 года работает заместителем директора по учебно-производственной работе. Елена Александровна – Почётный работник начального профессионального образования (НПО).
С.В. Посохина трудится в техникуме 23-й год. Образование – высшее технологическое и второе – педагогическое. Работала мастером производственного обучения (специальность «портной»), потом – преподавателем, методистом, а с 2006 года – заместителем директора по воспитательной работе. Вдохновитель и организатор известного за пределами района конкурса «Серебряная нить», существовавшего ранее как Театр мод. Г.А. Духовникова – заместитель директора по учебной работе также трудится в техникуме третий десяток лет.
Н.В. Самохвалова – заместитель по административно-хозяйственной части. В её ведении – пять основных корпусов, общежитие, гостиница, обеспечение бесперебойной работы разноплановых служб. Большой опыт работы, в БТОТиС она трудится с 1995 года.
Богомолова С.В. – 10 -й года обучает студентов в ГАПОУ БТОТиС. В 2010 году пришла преподавать русский язык и литературу. Сейчас продолжает трудиться заведующим заочным отделением с 2014 года и готовит профессионалов на заочном отделении по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Главным бухгалтером в учебном заведении работает И.И. Слободская. Педагоги.
Трудно подсчитать, скольких студентов обучила З.М. Вторушина, ветеран техникума, с 1983 года бессменно работающая мастером-куратором по профессии «продавец, контролер-кассир». Случается, что к ней приходят учиться уже внуки ранее обучавшихся студентов. Зоя Марьяновна умеет вселить в молодых людей уверенность в себя, помочь раскрыть свой потенциал.
Педагог-библиотекарь Г.В. Тюмина трудится в учебном заведении 37 лет, Галины Владимировны немало конкурсов, встреч в литературных гостиных, интересных мероприятий, одно из которых «Самая обаятельная и привлекательная». 50 лет педагогического стажа у преподавателя английского языка Г.Е. Серебряковой. В современных условиях требования к преподавателям и студентам в вопросе знания английского языка возрастают, поэтому объем работы у Галины Елисеевны большой.
Более двадцати лет работает со студентами преподаватель математики С.И. Константинова. Руководители характеризуют её как профессионала, который серьезно, основательно и бескомпромиссно относится к обучению. Математика дисциплинирует ум, считают ученые. Под руководством Светланы Ивановны студенты техникума участвуют в математических олимпиадах различных уровней, показывают хорошие результаты.
О.В. Воинцева – руководитель физвоспитания, под её руководством студенты участвуют в соревнованиях по различным видам и добиваются спортивных побед. В память о замечательном педагоге Н.А. Водолазове проходит ежегодный турнир по стритболу, а в ближайшем будущем он будет проводиться уже во всех техникумах области. С 2013 года трудятся в коллективе П.В. Порошин, преподаватель – организатор ОБЖ, занимается вопросами военно-патриотического воспитания, обучает студентов стрельбе из пневматической винтовки. В этом же году пришли работать в коллектив Ж.А. Девятченко и Н.Л. Антипова, преподаватель информатики, ответственный, знающий специалист. Жанна Александровна курирует вопросы жизнедеятельности учащихся-сирот, у неё налажен хороший контакт с учащимися, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Преподаватель Н. М. Большакова является главным региональным экспертом по компетенции «администрирование отеля» она имеет право организации и проведения регионального чемпионата «WorldSkillsRussia».
М.А. Костенко является руководителем центра профессионального обучения, он возглавляет подразделение, которое приносит основной внебюджетный доход.
В.В. Иванов с 2010 года преподает студентам историю, стезя Т.В. Глукман в техникуме – это вопросы экономической составляющей в обучении. По её инициативе БТОТиС вступил в программу «Школа нового поколения», она умело мотивирует студентов на участие в школе экологического предпринимательства (ШЭПР). В её инициативах, проектах всегда присутствует рациональное зерно. Л.А. Саврасова преподает физику, ведет работу с «Научным студенческим обществом «Эврика», которое занимается проектной деятельностью.
Е.А. Хорошунова – преподаватель русского языка и литературы по характеру уравновешенная, спокойная успешно находит общий язык со студентами.
Мастера производственного обучения – это те люди, которые становятся студентам почти близкими людьми, их в Байкальском техникуме -16. Будущих поваров и кондитеров готовят мастера производственного обучения И.И. Аверьянова, О.Н. Табанакова, М.Г. Тихонова. Под руководством Ирины Ивановны студенты участвовали в региональном чемпионате «WorldSkills» по компетенции «поварское дело». Мастер-куратор Ольга Николаевна – очень компетентный специалист, инициатор, организатор городских конкурсов поваров, несколько лет возглавляла методическую комиссию.
Её выпускники успешно трудятся по специальности. Девятнадцать лет работает в коллективе М.Г. Тихонова, каждого подопечного она вкладывает свои знания, энергию, частицу своей души. Для того, чтобы они успешнее осваивали азы профессии, она занимается со студентами и в кружке «Кулинария». С будущими слесарями по ремонту автомобилей работают Э.В. Маликова и Л.Ф. Таламанова, одновременно дающая знания по автомеханике, обучает правилам дорожного движения. Мастером по практике вождения автомобилей является В. А. Стафиевский.
Почётный работник начального профессионального образования В.А. Лезина трудится в коллективе с 1994 года, является мастером-куратором по компетенциям «Гостиничный сервис». Начинала мастером по профессии «портной», является одним из начинателей конкурса «Серебряная нить».
М.В. Агеев – старший мастер, ранее работал директором, а также со студентами, получающими профессию «сварщик». Теоретические занятия по этой дисциплине ведет Б.К Мамаканова и Б.Г. Нетак уже сделал несколько впусков электромонтеров, опытный наставник, ребята из его группы участвовали в областном конкурсе по профессии, дополнительно ведет кружок «Юный электрик». За успешную работу и в честь празднования Дня города ему вручили Благодарственное письмо главы Байкальска.
Н.Н. Каулер готовит специалистов по делопроизводству и архивоведению, подготовила несколько выпусков, требует от студентов компетентности в работе с документами. Байкальский техникум работает с группами учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. С ними работают мастера Н.В. Суворова (профессия «повар») и В.А. Каверзина (профессия «швея»). Студенты в этих группах отличаются исполнительностью и старательностью.
Техникум на время учёбы становится для иногородних студентов домом. Важно, чтобы в общежитии всегда царил порядок. Во многом это зависит от взаимодействия со студентами воспитателей Г.К. Голубевой, Е.В. Бычковой, О.О. Шелопугиной, к примеру, Оксана Олеговна активно работает с волонтерским центром «Дорогою добра». Хорошему настрою студентов на учебу во многом способствует правильно организованная работа столовой, качество приготовленных блюд, чистота и порядок. Заведует столовой И.А. Упатова, работающая в техникуме 16 лет. За добросовестную работу ей в День города вручили Благодарственное письмо главы Байкальска. Вся работа коллектива под руководством директора М.Н. Каурцева нацелена на результат: учебное заведение, продолжая славные страницы своей истории, готовит профессиональные кадры, воспитывает и адаптирует выпускников к жизни в обществе, помогает им сделать правильный старт в своей судьбе.

Светлана Волгина