Профилактическая неделя «Мы за чистые лёгкие!»

В Байкальском техникуме отраслевых технологий и сервиса с 25 ноября по 3 декабря 2019 года прошла областная Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие!», приуроченной к Международному дню отказа от курения – 21 ноября. Студенты оформили холл техникума тематическими плакатами и листовками с призывами за здоровый образ жизни. Студенческий совет объявил план мероприятий на очередном заседании и познакомил с целями и задачами недели, а также получили задания конкурсных и тематических мероприятий. Каждая группа готовили плакаты и информационные листовки против курения. 26 ноября состоялся единый классный час, на котором студенты высказывали точку зрения «против» или «за» употребление табака.Цель проведения недели:
создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий участниками образовательного процесса.
Перед мастерами п/о и кураторами стояли следующие задачи:
• сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий;
• расширить представление обучающихся о замещении употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);
• развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных.
Согласно плану недели были проведены профилактические мероприятия, в которых приняли участие все студенты учебных групп, а также педагогический коллектив.

В этот же день в группах прошли тренинговые занятия «Тебя касается». Со слов студенческого самоуправления можно сделать вывод, что осведомленность обучающихся об опасности употребления табака находится на среднем уровне, следовательно, требуется продолжать работу по осведомлению обучающихся об опасности употребления табачных изделий. Однако мы отмечаем, что в мероприятиях принимало участие большое количество некурящих людей, которые ведут активный образ жизни.
В третий день профилактической недели студенты просмотрели фильм «Секреты манипуляции: табак» и в группах прошли обсуждения по интересующим вопросам на тему «Снюс – наркотик. Правда или вымысел?»
В четвёртый и пятый дни профилактической недели были проведены коммуникативные занятия с обучающимися «Учимся общаться и взаимодействовать без табака», где обучающиеся познакомились с всевозможными приемами снижения стресса без сигарет, а также вариантами взаимодействия с окружающими без обращения к табачным изделиям. Преподаватель физвоспитания Воинцева О.В. провела спортивные соревнования «День спорта и здоровья» на перемене учебного процесса. Ярко и красочно прошла выставка творческих работ. Было оформлено большое количество творческих, креативных и интересных плакатов с призывом вести здоровый образ жизни.
В конце профилактической недели состоялся «Круглый стол», на котором представители каждой группы объявили все мероприятия прошедшей недели. Студенты групп №6 и ГС – 201 представили к обсуждению презентации «Мы за чистые лёгкие!». Обучающиеся группы №7 в количестве 14 человек подписали клятву в последующем вести здоровый образ жизни. Мы очень надеемся, что эти студенты не будут поддерживать курильщиков и начнут заниматься спортом и активным образом жизни.
Студенты группы №2 и №17 подготовили очень позитивный плакат и написали эссе на тему «Мы – против табакокурения!». Студенты группы №6 рассказали о составе сигарет и разработали информационный буклет для распространения. Студентки группы №3 и ГС – 201 поделились опытом проведения тематических мероприятий недели. Самое большое количество мероприятий организовала группа ГС – 201. Всем активно участвующим студентам на еженедельной линейке были вручены благодарности.

 

Орлова Дарья, студентка группы №3