Неделя по профессии «Электромонтёр»

С 16 по 20 декабря 2019 года в Байкальском техникуме прошла неделя профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
18 декабря в рамках недели профессии в группе №15 был проведён конкурс «Лучший по профессии». Конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне, где учащиеся показали отличные навыки при выполнении практических заданий.
В качестве практического задания студентам было предложено собрать действующую схему реверсивного пуска трехфазного асинхронного электрического двигателя. Согласно положению на эту работу отводится 3 часа 30 минут. Конечно, не все участники справились с заданием на отлично. Кто-то испытывал трудности, а кто-то и успевал помогать своему конкуренту. Работа проходила весело и непринуждённо. Казалось, что участники уже готовы и дальше отправиться на производство и там продолжить применение своих знаний и навыков. Каждый студент умело собирал свою индивидуальную схему, затем проходила проверка схемы мастером и только потом, если схема выполнена правильно, на неё подавалось напряжение и производилось включение. Было заметно, что участники конкурса очень любят будущую профессию, а самое главное – они стремятся мастерски овладеть ей. Во время конкурса отслеживались и оценивались: соблюдение техники безопасности; организация рабочего места в соответствии со стандартными требованиями; соответствие выполненного практической задания нормам времени; правильность сборки схемы; выполнение соединений и оконцевания; эстетика выполнения работы. Жюри объективно оценило выполненные работы, объясняя все успехи и недочёты. Самим ребятам очень конкурс понравился – это было заметно по их искрящимся глазам.


Члены жюри в составе Вершинской Е.А.- зам. директора по УПР, Агеева М.В.- ст. мастера, Ефимова В.А.- специалиста по охране труда, Нетака Б.Г. – мастера производственного обучения подсчитывали итоговое количество баллов каждого участника.
Итак, лучшим в практической части конкурса «Лучший по профессии» стал Александр Веклич, второе место с небольшим отрывом занял Евгений Ильин и на третьем месте – Дмитрий Шуралёв.

Студент группы №15, Александр Веклич