VIII Региональная акция «Неделя профессиональных проб»

С 19 до 26 октября 2020 года в образовательных организациях Иркутской области прошла традиционная осенняя «Неделя профессиональных проб». Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса дистанционно распахнули двери для школьников Слюдянского района и продемонстрировали профессиональные компетенции в своих профессиях. В этом году региональная акция прошла в очном и онлайн режимах в целях охвата большего числа участников и обеспечения санитарно-противоэпидемиологического благополучия населения.

В этом году 25 учреждений среднего профессионального образования и 3 учреждения высшего образования провели 181 профессиональную пробу. Профпробы познакомили обучающихся Иркутской области с многообразием современных профессий и отраслей, в которых в дальнейшем они могут строить индивидуальную траекторию: технические, экономические, творческие, педагогические, информационно-коммуникационные, сельскохозяйственные и т.д.

Обучающиеся 13 городов и поселков смогли попробовать себя в конкретной профессии/специальности и получить полную информацию о профессии. Так же в этом году у школьников была возможность принять участие в профессиональных пробах онлайн. В онлайн-режиме открывался уникальный шанс посетить профпробы профессиональных образовательных организаций, которые находятся в других районах.

Засухина Анастасия, студентка гр. №10