VI Региональный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) Иркутской области 2021

С целью популяризации рабочих профессий, повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки, внедрения в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик, а также профессиональной ориентации молодежи на востребованные в регионе и перспективные для развития экономики профессии и специальности прошёл VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области.
VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Иркутской области c 1 по 5 марта 2021 года по 51 компетенции. Участие в соревнованиях приняли студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, обучающиеся общеобразовательных организаций, а также профессионалы в возрасте 50-ти лет и старше.

Представители Специализированного центра компетенции Администрирование отеля на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса»:
Главный региональный эксперт – Большакова Наталья Михайловна.
Эксперты:
· Вершинская Елена Александровна, заместитель директора по УПР;
· Истомин Иван Владимирович, технический администратор площадки;
· Богомолова Светлана Владимировна, заведующий заочным отделением;
· Каверзина Виктория Алексеевна, преподаватель.
Представители учебных заведений СПО г. Иркутск:
· Смирнова Александра Юрьевна, преподаватель ЧУПО «Колледж управления и
предпринимательства»;
· Валеева Римма Назыповна, педагог-психолог ГАПОУ ИО «Иркутский колледж
экономики, сервиса и туризма»;
· Казачкова Ольга Павловна, преподаватель ФГБОУ ВО «Байкальский
государственный университет»;
· Берчян Ольга Станиславовна, директор ООО «Байкальский Тироль».
Участники:
· Орлова Дарья, студентка ГАПОУ «Байкальский техникум отраслевых технологий и
сервиса»;
· Тумашева Полина, студентка ЧУПО «Колледж управления и предпринимательства»;
· Федулова Мария, студентка ФГБОУ ВО «БГУ» Колледж Байкальского государственного университета;
· Захаренко Елизавета, студентка ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса
и туризма»;
· Канцер Карина, администратор туристической базы «OL Terra».

Конкурсное задание компетенции «Администрирование отеля» имеет модульную структуру (всего шесть модулей, пять из них выполняются за стойкой администратора, один – практическое выполнение задач)
Каждый модуль состоит из определенного количества заданий, которые, в свою очередь, скомпонованы таким образом, чтобы максимально приближенно и естественно смоделировать рабочий день сотрудника СПиР.
50% заданий выполняется на английском языке. Задания являются тайными для участников. Актёры в режиме реального времени разыгрывают ситуации, которые могут происходить в гостинице: заселение, выезд гостя, бронирование, помощь гостю во время проживания, экстраординарные ситуации. Соответствие внешнего вида и формы стандартам профессии оценивается жюри каждый день.
Моделируемый отель расположен в г.Иркутск (отель «Звезда»). Конкурсанты должны владеть информацией о данной локации и иметь возможность предоставления туристам сведений о ее истории, культуре и социально-экономическом развитии.

Результаты чемпионата:
Орлова Дарья – золото, Тумашева Полина – золото,

Федулова Мария – бронза.