Профилактика стресса

16 апреля в Байкальском техникуме отраслевых технологий и сервиса в группе № 8 был проведён тренинг «Профилактика стресса» в процессе которого студенты познакомились с понятием стресс, причинами и симптомами данного состояния, а также научились развивать навыки саморегуляции эмоционального состояния. Теоретическая часть тренингового занятия познакомила студентов с этиологией стрессовых состояний. Обучающиеся с большим интересом прослушали материал о видах стрессов, узнали, что у любого стресса существует 3 фазы, научились распознавать признаки стресса и изучили стратегии поведения в стрессе. Но самым интересным, несомненно, была практическая часть занятия, когда под чутким руководством психолога студенты учились применять психологические способы снятия стресса. Дыхательная техника «4/7/8» для снятия напряжения и стресса очень понравилась обучающимся: они сказали, что обязательно будут пользоваться ей перед экзаменами и зачётами.
Степанов Егор пытался опровергнуть периферическую теорию Джеймса-Ланге, согласно которой от физического состояния зависит состояние сознания, и чтоб доказать это, улыбался 10 минут, но в конце концов согласился, что настроение улучшается даже если до этого улыбался не испытывая радости.

Также студенты узнали, что такое аутогенные тренировки и визуализация и научились применять это на практике. Тренинг завершился 5-минутной медитацией, которая помогла всем снять напряжение и прийти в хорошее настроение.

Жак Людмила, студентка гр.№8