“Земля еще и потому щедра, Что в мире существуют повара!”

В рамках поисково-образовательного проекта «Связь времен, связь поколений» прошла встреча старшекурсников групп №6, №12, профессии «Повар» со старейшим работником техникума Лидией Александровной Казариной. Она пришла работать в училище (сегодняшний техникум) в 1972 году, именно тогда началось обучение поваров, до этого времени готовили рабочих только для целлюлозно-бумажной промышленности. Как вспоминает Лидия Александровна, учеба была организована в вечернее время без отрыва от работы, особо остро стоял вопрос подготовки поваров для столовых детских садов и школ.
Более полувека прошло с того времени, как Лида освоила профессию повара, работать приходилось на печах, отапливаемых дровами, фарш готовить вручную, так как не было электромясорубок, да и других электроприборов в общественном питании не было… Но работа нравилась и освоить пришлось многое для того, чтобы совершенствовать поварские навыки, продолжить учиться и в дальнейшем стать зав. производством. Лидия Александровна пожелала студентам, будущим поварам, не бояться принимать участие в конкурсах профессионального мастерства, пробовать себя в чем-то новом и не останавливаться на достигнутом.
В продолжение вступления Казариной Л. А. стихотворение «О поварах» Роберта Рождественского, прочитанное Г. В. Тюминой, подтвердило значимость профессии повара. Студенты группы № 6 подготовили презентацию с рассказом о становлении профессии, о её прошлом, настоящем и будущем. В завершении встречи Г. В. Тюмина провела блиц-опрос о заведениях общественного питания в нашем городе, за ответы наиболее активные студенты получили небольшие сладкие поощрения.

Сергеев Никита, студент гр.№10