Акция “Добро по кругу”

В течение двух дней волонтеры-учащиеся МБОУ СОШ №10 г. Байкальска под руководством наставников – преподавателей БТОТиС создавали подарочные новогодние пряники. Сладкие подарки вскоре отправятся к байкальчанам, кому нужна особенная поддержка.
Мастера производственного обучения терпеливо и с большим вниманием отнеслись к школьникам, которые решили принять участие в благом деле. Сто пряников, пусть не идеальной росписи, но приготовленные с добротой и любовью, – как частичка сердец неравнодушных к чужим бедам.

Акция «Добро по кругу» зародилась в Байкальске в начале декабря. Общественниками города было предложено сделать что-то своими руками и пустить праздничные сувениры по кругу – от одной группы байкальчан другой. Так, например, преподаватели техникума предложили испечь пряники, а школьники их раскрасили и упаковали. Дом культуры «Юбилейный» в содружестве с волонтерами изготовит поделки-игрушки на елку. Совет ветеранов труда города скомплектует продуктовые наборы, и все вместе запустим череду благотворительности городе. Есть ведь у нас и детишки и старики, требующие особого внимания. Средства на закупку необходимого для проведения акции «Добро по кругу» выделил Молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской», президент Е.А. Творогова.
Мероприятие проводится в рамках проекта «Новый этап», реализуемого Фондом Сибирский центр поддержки общественных инициатив (г. Новосибирск), который в свою очередь стал победителем конкурса «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Различные общественные организации и благотворительные фонды проводят подобные и другие акции с целью вовлечения граждан в добровольческое движение в Сибири, что в свою очередь ведет к росту гражданской ответственности: от жизненной позиции каждого зависит то, каким будет наш город, наше сообщество.
Особая благодарность директору техникума Михаилу Никитовичу Каурцеву, мастерам производственного обучения Ольге Николаевне Табанаковой, Красильниковой Татьяне Евгеньевне, Батолиной Евгении Сергеевне, Суворовой Нине Васильевне, Тихоновой Марине Геннадьевне и их помощникам – студентам-волонтёрам ГАПОУ БТОТиС.

Табанакова О.Н., мастер производственного обучения