VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Байкальске

В Иркутской области стартует VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). С 14 по 18 февраля 2022 г. студенты профессиональных образовательных организаций продемонстрируют приобретенные навыки и умения, где в соревнованиях по компетенции проверка знаний и понимания осуществляется посредством оценки выполнения практической работы.

Россия официально вступила в международное движение WSI 17 мая 2012 года во время проведения Генеральной ассамблеи WSI, став 60-й страной – членом организации. Для повышения престижа и демонстрации важности рабочих профессий, а также развития профессионального образования, Российская Федерация присоединилась к международному движению WorldSkills International. Вхождение Иркутской области в движении WSR решает самые актуальные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для региона.

Во всех регионах страны были организованы специализированные центры компетенций. VII открытый региональный чемпионат в Иркутской области пройдет для 63-х компетенций.

В 2017 году город Байкальск также присоединился к общему движению WSR в составе СЦК «Администрирование отеля». Организатором площадки в компетенции «Администрирование отеля» является Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса». СЦК вновь встречает участников и экспертов в гостиничном учебном комплексе техникума «Молодежная», где пройдут основные этапы соревнования для представителей профессиональных образовательных организаций и экспертов в компетенции «Администрирование отеля».

Студентки 1 курса техникума, группа ГД-103

Участники чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Администрирования отеля» Иркутской области:

  1. Захаренко Елизавета, ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», г. Иркутск.
  2. Канцер Карина, туристическая база «OL-Terra», г. Байкальск.
  3. Осколкова Евгения, ЧПОУ «Колледж дизайна, сервиса и права», г. Иркутск.
  4. Печкина Елизавета, Колледж Байкальского университета ФГБОУ ВО «БГУ», г. Иркутск
  5. Сергиенко Маргарита, ГАПОУ «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса», г. Байкальск.

Конкурсант чемпионата по компетенции «Администрирование отеля» выполняет работу администратора СПиР, менеджера по бронированию, а также принимает управленческие решения и анализирует статистику. Таким образом, данная компетенция может быть интересна студентам, осваивающим программы Гостиничное дело (гостиничный сервис) СПО, а также бакалавриата и магистратуры ВО.

Конкурсное задание компетенции «Администрирование отеля» имеет модульную структуру. Задания в модуле выполняются непрерывно. Участник в праве самостоятельно распределять время на выполнение заданий внутри модуля. 50% заданий выполняется на английском языке. Задания являются тайными.

При выполнении задания моделируется рабочая смена администратора, в ходе которой участник демонстрирует качество и скорость обслуживания гостей, грамотность презентации услуг, навыки использования специализированного программного обеспечения. Участник чемпионата выполняет следующие задачи: процедура бронирования, заезда, обслуживания и выписки гостей; предоставление требуемой туристической информации; разрешение спорных и конфликтных ситуаций; расчет основных экономических показателей деятельности отеля; ведение деловой переписки.

Чемпионат – это открытое мероприятие, на протяжении всех дней соревнований которого будут организованы экскурсии для обучающихся школ Слюдянского района, где не только они познакомятся с профессиями в ГАПОУ БТОТиС, но и смогут присутствовать на демонстрации профессиональных знаний на площадке СЦК «Администрирование отеля».

Студенты ГАПОУ БТОТиС со своими наставниками также будут принимать участие в соревнованиях других направлений:

Компетенция «Парикмахерское искусство» – Бобкова Татьяна, наставник – Егоренко Анастасия Сергеевна, преподаватель спецдисциплин по профессии «Парикмахер»;

Компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение» – Вязьмина Светлана, наставник – Каулер Наталья Николаевна, преподаватель спецдисциплин по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Делайте мир лучше силой своего мастерства! Желаем вам достойного выступления на чемпионате!