Профпробы. Погружаемся в профессию

🔹Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса давно стал кузницей кадров для всей Иркутской области. Но если раньше основная ориентация была на подготовку рабочих для Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, то сейчас, пожалуй, его основным направлением становится подготовка специалистов для сферы туризма и гостеприимства.

🔸Совсем недавно техникум стал участником Федеральной образовательной программы «Профессионалитет» как раз по этому направлению. Более того он является основной, базовой площадкой регионального кластера, в который входят еще три учреждения начального профессионального образования (два в Иркутске и один в Ангарске), где также молодежь нашей области может получить профессии и специальности в туристической сфере. Это новые стандарты профессионального образования, одним из принципиальных новшеств которых является возможность работодателям области участвовать в управлении колледжами: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение зон по видам работ, привлекать своих работников к наставничеству на производстве.

🔸4 апреля около 140 ребят восьмых-девятых классов из всех школ района – Слюдянки, Байкальска, Култука – прибыли на профпробы в Байкальский техникум. Их встречала Виктория Алексеевна Каверзина, исполняющая обязанности заместителя директора по учебно-производственной работе. Она, как опытный регулировщик, направила группы по разным направлениям. Девчонки и мальчишки смогли получить какие-то начальные навыки и сведения в швейной мастерской, электро- и автомастерских, кабинетах гостиничного дела и туризма. Но, наверное, более всего повезло тем, кого заинтересовала профессия повара: на профпробах из заготовленных заранее материалов под руководством опытных мастеров и студентов техникума они приготовили из салфетки подложку под пирожное, а потом и само медовое пирожное. И эту вкуснятину понесли домой (те, кто удержался от соблазна съесть его на месте).

🔸 На этот раз расскажем о профессиональных пробах, которые традиционно ежегодно проходят в образовательном учреждении для школьников района. И как того требует время, проходит в новом формате: если раньше для ребят проводили экскурсии, то сейчас им предлагают не просто посмотреть и послушать, но и погрузиться в профессию – сделать что-то своими руками, то есть пройти своеобразные профессиональные пробы.

🔹Темы профессиональных проб:

🔽Повседневные школьные прически;
🔽Изготовление мелкоштучных кондитерских изделий. Упаковка кондитерских изделий;
🔽Знакомство с устройством автомобиля;
🔽Секреты работы администратора в гостинице;
🔽Сборка электрической схемы элементов квартирной электропроводки;
🔽Оформление документов при поступлении в учебное заведение;
🔽Выполнение изделия из жести;
🔽Моделирование женских изделий;
🔽Создание туристского маршрута по городу Байкальску.

🔸Мы поговорили с ребятами разных школ, понравилось ли им такое погружение в профессию. Да! Говорили многие!

🔸И небольшое добавление: приобрести профессии повара и швеи в Байкальском техникуме могут ребята с ограниченными возможностями здоровья.

#Профессионалитет 
#ПрофессионалитетБТОТиС